В рамках проекта "IT-ПРОРЫВ" "Единой России", предусматривающего продвижение инициатив в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, в Кемеровской области пройдёт первый интерактивный турнир по шахматам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, 26 февраля в шахматных клубах Кемерова и Новокузнецка пройдут отборочные игры. Финалы состоятся 2 марта.

"Победит тот из двух городов, который наберёт больше очков. Город-победитель получит кубок, а каждый участник-победитель в своей категории планшетный компьютер и один месяц бесплатного интернета", - рассказывают в пресс-службе.

Специально для проведения мероприятия местный интернет-провайдер приобрёл интерактивную шахматную доску, которая будет безвозмездно передана в городской шахматный клуб Кемерова, а при проведении следующего интерактивного турнира аналогичный подарок будет сделан Новокузнецкому шахматному клубу. Организатор турнира также обеспечил турнир постоянным бесплатным высокоскоростным доступом в интернет и организовал бесплатные Wi-Fi зоны в главных клубах обоих городов. С места проведения интерактивного шахматного турнира на сайте организатора запланирована онлайн-трансляция.