В Сахалинской области состоялся традиционный Троицкий лыжный марафон. В этом году популярные состязания проводятся уже в 20-й раз. Как 25 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики области, В гонке на один километр среди девочек 2003 г. р. и младше победила Яна Валейко из села Чапланово. У мальчиков этой возрастной группы выиграл Владислав Трубин из Троицкого.

У девушек 2001-2002 г. р. на дистанции два километра первой финишировала Ульяна Гейнст из Южно-Сахалинска, у юношей - Иван Богомолов из села Чапланово. В забегах на три километра (юноши и девушки 1999-2000 г. р.) первенствовали Анна Теплова из Южно-Сахалинска и Андрей Уланов из Троицкого.

Пять километров быстрее всех пробежали Юлия Рооп и Виталий Анферов из Южно-Сахалинска (1997-1998 г. р.), Юлия Пузанова из Красногорска. В беге на 10 километров поздравления с победой принимал мастер спорта Лев Кройт из областного центра.

На дистанции 20 километров у женщин со старта вперед вырвалась мастер спорта Юлия Зайцева. Постепенно наращивая преимущество, она добежала до финиша в гордом одиночестве (1 час 6 минут 03,1 секунды). Она, к слову, выиграла второй год подряд. Серебро в активе Юлии Пузановой из Красногорска, бронза - у Дарьи Шацких из Тымовского.

Драматично завершилась гонка на 20 километров у мужчин. Здесь первого (Александр Яблочников из Троицкого) и второго (Амир Ишкинин из Южно-Сахалинска) призеров разделили на финише всего лишь 02,06 секунды. На третьем месте - Денис Шаповалов из Охи.

На самой престижной дистанции - 50 километров - победил (как и год назад) Иван Кустов из поселка Ноглики. Он преодолел дистанцию за 2 часа 28 минут 41,32 секунды. Чуть менее минуты проиграл ему кандидат в мастера спорта Александр Пальников из Южно-Сахалинска, занявший второе место. Третий призер - Андрей Емельянов из Троицкого.

В марафоне принял участие глава муниципального образования городской округ "Охинский" Сергей Пакулин. Он финишировал с 12-м результатом.