Постановлением правительства Республики Хакасия утверждён перечень участков недр местного значения по региону, в который вошли 42 участка. Утверждённый перечень согласован с региональным управлением по недропользованию и Федеральным агентством по недропользованию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в республиканском министерстве регионального развития, перечень необходим для того, чтобы Минрегион Хакасии как уполномоченный орган мог либо объявлять аукционы на право пользования данными участками, либо предоставлять участки без аукциона для геологического изучения. Суммы, полученные по результатам аукциона, направляются в республиканский бюджет.

"Принятый перечень участков недр местного значения сформирован из участков, содержащих общераспространённые полезные ископаемые, и составлен на основе поступивших в Минрегион Хакасии заявок. В перечень также включены не предоставленные ранее в пользование месторождения общераспространённых полезных ископаемых, учитываемые территориальным балансом региона", - пояснил содержание принятого документа министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков.

"Учитывая, что руководитель региона Виктор Зимин неоднократно подчёркивал необходимость всестороннего развития строительной индустрии в республике, мы полагаем, что принятие данного перечня активизирует добычу общераспространённых полезных ископаемых, что, в свою очередь, ускорит производство строительных материалов. В первую очередь будут разрабатываться алевролиты и аргиллиты, суглинки и глины - это кирпично-черепичное сырьё, пески и супеси, а также диориты и известняки", - отмечает глава хакасского Минрегиона.