В Псковской области пройдут мероприятия, посвященные дню пожилого человека, организованные областным центром семьи, государственными стационарными учреждениями и муниципальными учреждениями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщили в пресс-службе областной администрации.

Из средств областного бюджета в целом выделено на проведение мероприятий 112 тысяч рублей. Из них - 55 на проведение социальных мероприятий, 57 -на оказание материальной помощи конкретным людям, обратившимся за помощью. По данным статистики, в этом году увеличилось количество людей, пострадавших от пожаров. Именно этим людям и будет оказана адресная помощь. На оказание материальной помощи пожилым людям из средств пенсионного фонда было направлено 370 тысяч рублей, также поступили средства из бюджетов муниципальных предприятий. Кроме того, областное управление соцзащиты населения заключили в этом году договор с республиканским (федеральным) фондом социальной поддержки населения, который выделил средства для оказания помощи пострадавшим от пожара в размере 80 тыс. рублей.

В течение сентября-октября 2003 года малообеспеченным пожилым гражданам будет предоставлена возможность бесплатного пользования бытовыми услугами: баней, прачечной, парикмахерской. С 29 сентября по 10 октября пройдут благотворительные акции областного Центра семьи. Намечено оказание социальной помощи жителям и методическая помощь социальным работникам районов Псковской области.