В Волгоградской области за недопустимые методы воспитания школьников учительница начальных классов попала под уголовную ответственность. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 22 февраля, в отношении учителя начальных классов МБОУ Зензеватской средней школы Елены Заренковой возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних педагогом образовательного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетними).

Как показала проверка, 22-летняя учительница начальных классов во время образовательного процесса допускала пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение с детьми, оскорбления, нанесение ударов. "Во время урока русского языка Зеренкова ударила ученицу дневником по голове за то, что девочка не успела разложить учебники и тетради. После этого она бросила на пол портфель ученицы, от чего разбился сотовый телефон ребенка. Следующую воспитанницу преподаватель ударила рукой по щеке за то, что она передала карандаш другому ученику", - рассказали в надзорном ведомстве.

В настоящее время Заренкова подозревается в применении непедагогических методов воспитания в отношении четырех детей 9 и 10 лет.

Прокурором Ольховского района в адрес руководителей администрации Ольховского муниципального района и отдела по образованию администрации района, МБОУ Зензеватской школы, подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции МО МВД России "Иловлинский" внесены представления с требованием устранения причин и условий, способствующих нарушениям закона, привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности.