После свержения Александра Лукашенко Белоруссия сможет решить свои экономические и внешнеполитические проблемы. Об этом говорится в распространённом 22 февраля пресс-релизе "Оргкомитета Совета Национального Возрождения Белоруссии".

Оргкомитет поздравил соотечественников с праздником - "Днем защитника Отечества, который по традиции ежегодно отмечается 23 февраля" и пожелал успехов в обеспечении национальной безопасности, возвращении действия в стране Конституции, а также в борьбе с коррупцией во всех эшелонах власти (в т.ч. с участием "семьи" Лукашенко) и в противодействии незаконной приватизации и распродажи национальной собственности.

"Надеемся, до всех защитников дойдет понимание того, что: - Родиной управляет человек, насильственно и насильственно захвативший власть и который по своим личным морально-психологических качествам не может находиться на какой-либо руководящей должности, тем более возглавлять страну. Не будьте только его личным инструментом запугивания белорусского народа!, - сказано в обращении (орфография и пунктуация оригинала сохранена - ИА REGNUM). - Над страной нависла угроза экономического коллапса. Диктатор в угоду своим капризам, препятствует развитию взаимовыгодных отношений с Европой, Россией и таким образом огромный потенциал добрососедства не реализуется, а белорусы ежегодно утрачивают значительные выгоды".

Оргкомитет призвал белорусских "силовиков" и простых граждан объединиться в деле свержения "режима Александра Лукашенко", вернуть народу право выбора, а стране - уважение ближних и дальних соседей.

"Как Вам известно, много бывших и действующих военнослужащих, милиционеров, сотрудников спецслужб находится и в нашем Организационным Комитете Совета Национального Возрождения Белоруссии. В связи с этим мы точно знаем, что такое охранять этими структурами законодательства нашей страны. Верим, что Ваши действия не приведут к гражданским волнениям и всех будущих преследований, включительно с вашей личной судебной и моральной ответственностью перед белорусским народом", - говорится в обращении, под которым подписались Владимир Бородач, Онуфрий Романович, Олег Минич, Дмитрий Петрушкевич и Дмитрий Щигельский.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 июня находящийся за пределами Белоруссии оргкомитет по созданию "Совета Национального Возрождения" обнародовал свой программный документ - "Меморандум", в котором изложил цель и задачи борьбы. Среди целей указано свержение Александра Лукашенко. Весной 2012 года лидер оргкомитета - белорусский эмигрант Владимир Бородач сообщил о состоявшемся в Вильнюсе заседании оргкомитета по созданию "переходного правительства Белоруссии", членами которого могут стать экс-кандидаты в президенты Белоруссии.