Голкипер петербургского "Зенита" Вячеслав Малафеев после поражения в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы с "Ливерпулем" (1:3), которое все равно позволило петербургскому клубу выйти в следующую стадию, отметил силу соперника. По его словам, команда немного расслабилась, открыв счет.

"Мы ожидали резкого прессинга и навала в первые минуты, но игра началась достаточно ровно - соперник осознавал, что если пропустит, то придется очень тяжело, - цитирует Малафеева его официальный сайт. - В какой-то момент мы реализовали свой шанс, и всем показалось, что игра сделана - уж слишком сложно забивать, в подкорке держа общий счет противостояния. Наверное, у любого другого клуба болельщики начали бы свистеть, уходить со стадиона, но здесь, на "Энфилде", реакция была другой: хлопали, пели, заводили свою команду, чтобы их клуб попытался что-то из этой игры выжать. Они планомерно, не так активно, но достаточно упорно приближались к нашим воротам, метр за метром. Начали создавать моменты, зарабатывать угловые и прочие "стандарты" - и два эпизода реализовали. Игра стала нервозной, мы в итоге во втором тайме полностью сконцентрировались на обороне, действовали осторожно. Иногда получалось уходить в прессинг, переводить игру на половину поля соперника. Как такового навала в концовке матча, таким образом, мы сопернику сделать не позволили. Да, были "стандарты", которые они методично зарабатывали. Психологическое напряжение нарастало, но мы ребята тренированные - не в первый раз так на выезде играем. Ожидали, что и во втором тайме будет такая игра".

В 1/8 финала соперником "Зенита" будет швейцарский "Базель". "Эта команда "Зениту" по зубам, и многие будут расценивать это противостояние с позиций имен и достижений, - отметил вратарь. - Но в любом европейском турнире очень плохо расслабляться - о чем после нашего гола "Ливерпуль" и напомнил".

Первый матч пройдет 7 марта в Швейцарии, а ответный неделей позже в Санкт-Петербурге.