В геологоразведке крайне важно учитывать как интересы государства, так и интересы бизнеса. Об этом 22 февраля в Москве на заседании генерального совета "Деловой России" заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Исследовательский дух и стремление к открытиям всегда был отличительной чертой нашего общества. Геологические открытия сделали нас одной из самых мощных держав. В XIX веке исследователи говорили, что для того чтобы сделать открытие нужно, чтобы 100 человек испепелили свою жизнь, но сейчас технологии изменили всё. А потому нам нужно учитывать интересы государства и бизнеса, снимать барьеры в этой сфере, стимулировать инвестиции. Министерство открыто для взаимодействия и заинтересовано в нём", - уточнил Донской.

Он также упомянул о перспективе развития государственно-частного партнёрства, которое должно выйти на новый уровень.

Сопредседатель "Деловой России" Николай Левицкий в свою очередь отметил, что геологоразведка принесёт большое количество рабочих мест: "Это одна из тех отраслей, где будут создаваться рабочие места с высокой производительностью. Металлургия приводит к сокращению рабочих мест, а в геологоразведке нужны руки. Якутия, Дальний Восток, Север Ямала - там будут создаваться рабочие места, с ними и инфраструктура, в то время как сейчас оттуда идёт отток рабочий силы. Геологоразведка в итоге поможет освоить эти территории. Наши предложения по механизмам налогового вычета помогу создать сотни тысяч рабочих мест в этой отрасли.

Напомним, заседание генерального совета "Деловой России" с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского прошло в Москве 22 февраля. Участники обсудили вопросы возобновления минерально-сырьевой базы и развития геологоразведки в России.