Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации объявила об открытии вакантной должности председателя Калининградского областного суда, которую в настоящее время занимает заслуженный юрист России Виктор Фалеев. Вместе с тем, как заявила сегодня, 22 февраля, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь облсуда Елена Маначина, говорить об отставке Фалеева преждевременно.

"Срок полномочий у председателя истекает в сентябре 2013 года, до этого времени он возглавляет Калининградский областной суд, - уточнила собеседник ИА REGNUM. - Подобное объявление ВККС публикует заранее, согласно прописанной процедуре".

По словам представителя суда, Виктор Фалеев может участвовать в конкурсе наряду с другими претендентами на очередной 6-летний срок председательства. В настоящее время глава облсуда находится в командировке вне пределов Калининградской области.

Председателем Калининградского областного суда Фалеев работает уже второй срок - с сентября 1996 года. Однако, по данным Елены Маначиной, в декабре 2012 года в ст. 29 федерального конституционного закона внесены изменения, согласно которым сняты ограничения по сроку на переназначение на должность председателей, в том числе областных судов.

Справка ИА REGNUM. Виктору Ивановичу Фалееву 57 лет. В 1984 году после службы в рядах Советской армии окончил экономико-правовой факультет Калининградского государственного университета по специальности "Правоведение" и по распределению был направлен на работу в Ленинградский районный народный суд г. Калининграда. С 1987 года - председатель этого же суда. С конца 1988 года - судья Калининградского областного суда, с 1995 года - заместитель председателя областного суда. С сентября 1996 года является председателем Калининградского областного суда. В 2007 году был назначен председателем Калининградского областного суда на новый срок полномочий.