В болгарских СМИ продолжается дискуссия о причинах отставки правительства Бойко Борисова. Как пишет газета "Атака", "улица смела Борисова не только по причине невозможных счетов за электроэнергию, а потому что, остановив проект АЭС "Белене", он лишил болгар последней надежды на дешевое электричество". Если бы при Борисове началось строительство АЭС "Белене", то премьер смог бы доработать до конца своего мандата, отмечает издание.

АЭС "Белене", или как ее в Болгарии называют вторая атомная, была не просто альтернативным и экологически чистым источником энергии, отмечает автор статьи Нора Стоичкова. "Проект АЭС "Белене" содержал в себе надежду на новые рабочие места. В нем была надежда для болгарской экономики в целом, надежда на финансовую стабилизацию, при сегодняшних маниакальных затратах на автомагистрали нашего непредсказуемого премьера и ненасытного аппетита тесного круга строительных магнатов - тех самых, которые потратили более 20 миллионов евро на сооружение магистрали до нового торгового центра около подъемника в Симеоново! В то самое время, когда люди доведены до состояния крайней бедности", - подчеркивает журналист.

"Надменность, с которой кабинет Борисова и лично премьер оплевывали проект и посмеивались над инвестором - российской государственной корпорацией "Росатом", являются беспрецедентными в новейшей истории Болгарии. Нет более необоснованно оплеванного инвестора на болгарской территории. Инвестор, который два года назад предлагал Болгарии помимо передовой ядерной технологии и полное финансирование строительства АЭС "Белене". Какие только отговорки не придумали наши власти, чтобы прогнать их отсюда", - отмечает Стоичкова.

Напомним, 20 февраля премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объявил о том, что его правительство уходит в отставку в связи с массовыми акциями протеста. Граждане Болгарии вышли на улицы, чтобы высказать свое недовольство резко возросшими счетами на электроэнергию. 21 февраля парламент Болгарии большинством голосов принял отставку правительства. Ожидается, что новые парламентские выборы, по результатам которых будет сформировано правительство, состоятся в конце апреля.