21 февраля губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел свой рабочий день в Жигулевске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Программа рабочего визита главы региона началась с посещения завода аккумуляторных батарей, входящего в ЗАО "Группа компаний "Аком". В прошлом году завод выпустил продукции на сумму почти 1,8 миллиардов рублей. Президент компании Николай Игнатьев пояснил, что доля ЗАО "Группа компаний "Аком" в поставке аккумуляторов составляет 75%. Средний уровень зарплаты составляет почти 23 тысячи рублей.

Следующим пунктом визита главы региона стала школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов. Директор Ирина Русских рассказала, что в ее учебном учреждении учатся 640 детей. Учебный процесс проходит не в самых лучших условиях. Школа была построена в 1964 году, и в ней ни разу не проводился капитальный ремонт.

После общения со школьниками Николай Меркушкин направился в Жигулевскую центральную городскую больницу. Главный врач Михаил Русак сообщил Губернатору о проблемах, с которыми сталкивается медучреждение. Сегодня укомплектованность врачами в больницах и поликлиниках Жигулевска составляет 50%.

Затем Николай Меркушкин встретился с председателями ТСЖ, руководителями управляющих компаний и старшими по дому. Собравшиеся рассказали главе региона о состоянии канализационных сетей, плохой оснащенности домов приборами учета, судебных тяжбах. Выслушав председателей ТСЖ, Николай Меркушкин обратился к сидевшему в зале директору "Тепловых систем" Алексею Бекетову и мэру Жигулевска Александру Курылину. Глава региона подчеркнул, что износ дорог составляет 90%, а износ сетей достиг 100%. Выслушав присутствующих, губернатор сообщил, что все вопросы будут находиться на контроле министерства энергетики и ЖКХ Самарской области.

Завершился рабочий визит Губернатора в Жигулевск встречей с жителями города. На нее пришли около 800 человек. Мероприятие длилось более 4 часов