В Ставропольском крае идёт разработка законопроекта, упорядочивающего выпас и прогон скота и птицы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента. Документом вводится административное наказание за выгул скота на территории, принадлежащей другому собственнику.

Как прозвучало на заседании думского комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, эта тема в настоящее время приобрела остроту в Ставропольском крае. "Зачастую приезжие из соседних регионов занимаются выпасом скота на землях по закону принадлежащих краевым собственникам. Это провоцирует многочисленные конфликты, есть даже случаи со смертельным исходом", - отмечалось на заседании.

Тема конфликтов в восточных районах Ставрополья, связанных с выгулом скота на территориях, принадлежащих другим собственникам, поднималась также на одной из передач "Специальный корреспондент" на телеканале "Вести", где обсуждались проблемы в Ставропольском крае, вызывающие наибольшую межнациональную напряжённость в регионе.

Законопроект, предлагаемый краевыми депутатами, предусматривает внесение изменений в закон "Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы на территории Ставропольского края". Глава думского комитета Пётр Марченко подчеркнул, что благодаря предлагаемым изменениям сотрудники полиции смогут вести работу по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере выпаса и прогона сельскохозяйственных животных. В настоящее время они этой возможности лишены.

Данный законопроект станет темой для рассмотрения и в рамках профильного комитета думы по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству. Депутаты также намерены выехать в Краснодарский край для обмена опытом в регулировании вопросов, связанных с обеспечением правопорядка и реализацией государственной политики в отношении казачества.