Ветераны и инвалиды Ставропольского края могут получать альтернативную форму обеспечения жильём в виде единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Соответствующий законопроект предлагает одобрить комитет по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству думы Ставропольского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента 22 февраля.

Изменения, предполагающие введение единовременной выплаты на строительство или приобретение жилья, предлагается внести в краевой закон "Об обеспечении жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Альтернативная форма будет вводиться наряду с существующей мерой соцподдержки по обеспечению жильём - субсидиями на приобретение или строительство (долевое участие в строительстве).

Кроме того, члены комитета рекомендовали к принятию на очередном заседании краевого парламента законопроект, который определяет правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства на территории края. Эти участки планируются к передаче в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса.

Министр строительства и архитектуры края Виктор Карлов сообщил, что главным принципом при формировании списка нуждающихся будет очередность.