Президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Анатолий Коньков в очередной раз подчеркнул, что подведомственная ему организация будет опираться на законы ФИФА и УЕФА при обсуждении Объединенного чемпионата России и Украины.

"Я не могу поддерживать эту идею по нескольким причинам. Но главная заключается в том, что ФИФА и УЕФА против такой идеи. Наша позиция неизменная, и мы будем придерживаться законов ФИФА и УЕФА", - сказал Коньков в интервью ТК "Россия 2".

Как уже сообщалоИА REGNUM, 18 февраля состоялось заседание оргкомитета Объединенного чемпионата России и Украины, на котором были оглашены подробности проекта. Планируется, что впервые чемпионат пройдет в сезоне-2014/15, в нем примут участие 18 команд - по 9 сильнейших команд от России и Украины.

Бюджет объединенной футбольной лиги составит 1 миллиард долларов. По 5% из бюджета ежегодно будут отчисляться в РФС и Федерацию футбола Украины (ФФУ). 10% суммы будет выделено на чемпионат первого дивизиона. Бюджет высшего дивизиона составит $800 млн. За участие в чемпионате каждая команда получит $22 млн. За каждую победу $370 тысяч, за ничью - $120 тысяч. Команда, которая займет первое место, получит $92 млн. Второй клуб получит $74 млн. Коллективы, занявшие два последних места в турнирной таблице, получат по $25-26 млн.