XVIII Открытый Российский фестиваль анимационного кино пройдет в Суздале Владимирской области с 27 февраля по 3 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

Фестиваль состоится при поддержке Министерства культуры России и администрации Владимирской области.

В этом году заявки на участие в фестивале направили создатели 179 картин - рекордный показатель за все годы проведения форума. Для участия в конкурсной программе в шести номинациях отобрано 104 фильма.

Впервые на фестивале будет работать три состава жюри: жюри авторской анимации, жюри коммерческой анимации, жюри питчинга. Традиционно определять победителей во всех номинациях авторского конкурса будут признанные профессионалы анимационных и смежных кино профессий: режиссеры, композиторы, художники. Впервые на фестивале будет оборудована медиатека, где каждый желающий сможет просмотреть на индивидуальном мониторе все фильмы, присланные на фестиваль.

Помимо конкурсных, информационных показов и панорам, на фестивале пройдут круглые столы, мастер-классы и презентации. В этом году в рамках фестиваля во Владимире, Александрове, Судогодском, Собинском, Ковровском, Юрьев-Польском и Суздальском районах пройдут творческие встречи кинематографистов со зрителями, детские мультпраздники и благотворительная акция с привлечением более около 3.000 участников.