1 октября в День пожилых людей, полномочный представитель Президента России Петр Латышев подвел промежуточные итоги реализации в Уральском округе Федеральной целевой программы "Старшее поколение", рассчитанной на 2002 - 2004 годы.

В целом по Уральскому федеральному округу граждане старше трудоспособного возраста составляют 18,3% от общей численности населения. В целом по УрФО рост численности пенсионеров, занятых в экономике в 2002 году, составил 15%,максимальный рост отмечен в Ямало-Ненецком автономном округе - здесь работает практически каждый второй пенсионер, в целом по округу - каждый пятый.

В рамках программы "Старшее поколение" в 2002 году в Курганскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области и Ханты-Мансийский автономный округ за счет федерального бюджета было поставлено оборудование, автотранспорт, бытовая техника,сделаны капитальные вложения в учреждения социального обслуживания на общую сумму около 8 млн.руб.

Так, в Тюменской области в 8 учреждений социального обслуживания населения поступило оборудование для кабинета лечебной физкультуры, клинико-диагностическая лаборатория, средства самообслуживания, оборудование для кабинета психологической разгрузки, автотранспорт на общую сумму 1425,9 тыс.руб.