В ходе проверки по соблюдению законодательства о противодействии экстремистской деятельности прокуратура Уфы выявила в фонде государственного бюджетного учреждения культуры "Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди РБ" книгу Юрия Мухина "За державу обидно!", которая решением Серпуховского городского суда Московской области в июне прошлого года признана экстремистским материалом и включена в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. Об этом 22 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

По данному факту прокуратура в адрес руководителя Национальной библиотеки внесла представление с требованием исключить из книжного фонда библиотеки указанное издание и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которое находится на стадии рассмотрения.

Отметим, согласно Федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.