Свердловская область готовится к объявлению конкурсов среди компаний-перевозчиков на получение паспортов автобусных маршрутов для осуществления регулярных пассажирских перевозок на Полевском направлении. Об этом 22 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В целях организации пассажирских перевозок на междугородних, пригородных и межмуниципальных маршрутах и повышении уровня безопасности и комфорта пассажиров на транспорте, был принят Закон Свердловской области №127 "Об организации транспортного обслуживания населения Свердловской области", согласно которому будут проводиться конкурсы среди автотранспортных предприятий, готовых перевозить пассажиров в рамках современных требований к перевозчикам.

Ключевым фактором при отборе победителей станут безопасность и комфорт перевозки пассажиров, удобство пользования автобусами для инвалидов, а также экологичность автотранспорта. Эти и другие критерии, считают специалисты министерства, позволят вычленить именно тех перевозчиков, способных добросовестно, безаварийно и качественно выполнять пассажирские перевозки.

Планируется, что первым будет объявлен конкурс на Полевском направление. Победившие участники конкурса получат паспорта маршрутов со сроком действия на 5 лет. Следующим направлением станет Арамильско-Сысертское.