Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на торжественном собрании в честь 20-й годовщины со дня образования Вооруженных сил республики в Душанбе, призвал силовиков и представителей правоохранительных органов учесть возрастающие угрозы современности, такие, как терроризм, экстремизм и наркотики, и быть всегда готовым к достойному противостоянию этим угрозам.

По мнению главы государства, меры по укреплению армии, принятые к сегодняшнему дню, не вполне достаточны для повышения обороноспособности страны.

"Я не раз отмечал, и еще раз подчеркиваю, что обеспечение безопасности государства и нации, защита мирной жизни и социально-экономическое развитие страны напрямую зависит от политической ситуации, правопорядка, обеспечения верховенства закона, борьбе с преступностью и защиты наших границ", - цитирует "Авеста" слова главы государства.

Президент призвал руководство армии, силовых структур и правоохранительных органов обратить особое внимание на воспитательную работу среди офицеров, военнослужащих, сотрудников и пресекать всякие попытки правонарушений с их стороны.

"Воспитательная работа должна проводиться таким образом, чтобы каждый солдат, офицер армии четко и ясно знал, что армия является лицом нации и оплотом государства", - подчеркнул президент.

Глава государства заявил о необходимости повышения бдительности в связи с выводом войск НАТО из соседнего Афганистана в 2014 году.

"Мы верим, что правительство Афганистана, опираясь на конструктивные, здоровые силы добьется установления мира и стабильности в этой стране, но с учетом некоторых факторов наша армия, органы госбезопасности, МВД, пограничники всегда должны быть готовы к противостоянию внешним угрозам", - заявил Эмомали Рахмон.

"Защита государственности, нации и народа остается основной задачей современной таджикской армии, и я уверен, что наши доблестные воины выполняют свой долг с честью", - подчеркнул он.