В 2014 году церемония вручения наград Европейской киноакадемии состоится в Риге. Такое решение приняла Европейская киноакадемия (European Film Academy), сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

Церемония так называемого "Европейского Оскара" соберет около полутора тысяч профессионалов кино мирового уровня, будут вручаться награды за достижения в европейском кино, а также самым ярким личностям европейского кино. Каждый второй год церемония вручения наград Европейского кино проходит в Берлине. В другие годы место проведения церемонии выбирается особо. Именно статус Европейской культурной столицы, который Рига получит в 2014 году, заинтересовал организаторов мероприятия. Церемонию планируется провести 13 декабря 2014 года в Латвийской национальной опере, это будет одно из значимых событий года Европейской культурной столицы.

"Рига - город с богатыми традициями кино, и мы заинтересованы, чтобы так было и в дальнейшем. В 2010 году была начата программа софинансирования самоуправления Rīgas Filmu Fonds для привлечения представителей иностранных киноиндустрий. Мы исходили из убеждения в том, что Рига и Латвия, благодаря своему многообразию и географическому расположению может конкурировать с другими местами съемок фильмов в мире. За это время уже восемь проектов фильмов получили софинансирование в общей сложности до 400 тыс. латов. К процессам съемок были привлечены более 300 местных предприятий, а в производство фильмов были вовлечены примерно 400 работников нашей отрасли кино. Следует отметить, что некоторые снятые здесь киноленты были показаны на крупнейших Европейских кинофестивалях, а это прекрасная реклама нашего города и нашей страны, - заявил председатель Рижской думы Нил Ушаков. - Для нас то, что церемония вручения "Европейских Оскаров" пройдет в столице Латвии - большая радость, поскольку это даст Риге еще большие возможности быть в фокусе внимания кинематографистов Европы и мира".

Руководство Европейской киноакадемии неоднократно посещало Ригу, встречаясь с руководством Рижской думы и Министерства культуры и осматривая возможные места проведения церемонии. Высокую оценку архитектуры и интерьеров со стороны киноакадемии заработало не только здание Латвийской национальной оперы, но и здание муниципального кинотеатра Splendid Palace. Европейская киноакадемия каждый год вручает награды в 17 номинациях, среди которых - лучший фильм, лучший режиссер, лучший актер и лучшая актриса Европы. Внимание средств массовой информации и зрителей всегда привлечено к награде за вклад в киноискусство, которую уже получили такие звезды как Шон Коннери, Хелен Миррен и Роман Полански. Церемония вручения наград Европейского кино собирает примерно 1400 гостей, среди которых представители Европейской киноакадемии и киноиндустрии, номинанты и лауреаты прошлых лет. До сих пор церемонии проходили в Лондоне, Париже, Риме и Барселоне. В 2010 году "Европейские Оскары" вручались в Таллине, в 2012 году - на Мальте. Церемонию вручения наград отражают множество международных масс-медиа, церемония транслируется по всей Европе.