Протокол о сотрудничестве между Таджикистаном и Индией подписан в Дели по итогам заседания таджикско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Как сообщили "Авесте" в министерстве экономического развития и торговли Таджикистана, в ходе двухдневного заседания были обсуждены широкий круг вопросов двухстороннего сотрудничества.

По его словам, стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в таких отраслях, как энергетика, торговля, транспортные коммуникации, сельское хозяйство, наука и образование и другие.

"Таджикская сторона высказалась за вхождение индийского капитала в таджикскую экономику, а также создание совместных предприятий в сфере переработки сельхозпродукции", - отметил он.

Напомним, что правительство Индии оказывает Таджикистану финансовую помощь в реализации ряда экономических и военно-технических проектов. В частности, с участием индийских компаний произведена реконструкция Варзобской ГЭС-1 и аэродрома Айни.

По статистическим данным товарооборот между двумя странами в 2012 году составил более $27,5 млн. Практически вся эта сумма приходится на импорт товаров из Индии.