В 2012 году в Тамбовской области количество совершенных подростками преступлений снизилось с 448 до 420 фактов, что составляет 5% от общего количества, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации со ссылкой на данные УМВД РФ по Тамбовской области. Было отмечено, что снижению способствует налаженное взаимодействие специалистов самых разных ведомств и служб по профилактике подростковой преступности.

Такие цифры прозвучали в ходе заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Как выяснилось, третья часть юных правонарушителей обучается в общеобразовательных школах, остальные - учащиеся средних специальных учебных заведений. Наибольшее сокращение подростковой преступности - в городе Уварово, а также в Петровском, Знаменском и Первомайском районах.

Как показывает практика, большинство малолетних правонарушителей по-прежнему промышляют кражами в ночное и внеурочное время. В числе топ-пропаж - сотовые телефоны, велосипеды и скутеры. "Бороться с такими фактами сложно, но можно. В этом случае специалисты советуют ответственным лицам руководствоваться существующей практикой. К примеру, несколько лет назад, когда учащимися школы-интерната №1 Тамбова была совершена серия краж велосипедов, руководство учебного заведения приняло решение закупить велотехнику и открыть соответствующую спортивную секцию, после чего пропажи прекратились", - говорится в релизе.

Преступления экстремистского характера, как утверждают сотрудники УВД, становятся редкостью. Исключение - случай в Рассказово, когда местные ребята выложили в интернет запрещенный к показу видеоролик. Один из них привлечен к ответственности. Также в течение 2012-2013 годов в спецслужбы поступило 5 ложных сообщений о минировании учебных заведений и торговых комплексов. Как после признались виновные, ими двигало баловство и элементарное любопытство.

По-прежнему основным "спусковым крючком" для необдуманных действий продолжает оставаться алкоголь. Неблагополучными в этом плане являются Тамбов, Рассказовский, Мичуринский и Кирсановский районы. В минувшем году зарегистрировано 790 административных правонарушений, связанных с распитием алкогольных напитков в общественных местах. В связи с этим привлекаются к ответственности продавцы магазинов, "снабжающих" несовершеннолетних алкогольными напитками вопреки существующему закону.

В числе профилактических мер люди в погонах и эксперты по работе с несовершеннолетними предлагают самые разные пути и подходы, начиная от создания Центра по избавлению от разного рода зависимостей, заканчивая организацией активной досуговой деятельности молодежи и развитием правовой культуры детей, а также своевременным выявлением неблагополучных семей.