В столице Ингушетии Магасе глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провёл совещание с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой, прибывшей в республику накануне с рабочей поездкой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Ингушетии 22 февраля, в ходе встречи были обсуждены проблемы модернизации системы здравоохранения в республики.

В качестве главной задачи для республиканского и федерального Минздрава министр здравоохранения назвала разработку плана "сбалансированной трёхуровневой системы оказания медицинской помощи". Как пояснила Скворцова, речь идёт о первичной помощи, для которой должны быть существенно развиты поликлиники, ФАПы, женские консультации, и главное, они должны быть хорошо укомплектованы кадрами.

"Пока у нас есть существенный дефицит в первичном звене. Нам нужно создать сеть межмуниципальных центров. Пока в республике таких центров нет, и, безусловно, нам нужно развить и высокотехнологичную медицинскую помощь", - подчеркнула министр здравоохранения страны.

Также, по её словам, в республике, несмотря на высокую рождаемость, актуальна задача сохранения жизни ещё не родившихся детей. "Нам с вами необходимо активно развивать систему родовспоможения и детства в республике. Для этого у нас есть возможность сейчас рассмотреть включение Ингушетии в специально готовящуюся федеральную программу по совершенствованию системы охраны здоровья матерей и детей",- заключила Скворцова.

В совместных планах строительство и реконструкция родильных домов, создание перинатального центра в республике. Главная задача в целом выстроить эффективную трёхуровневую систему родовспоможения и помощи детям до года.

Также в рамках рабочей поездки глава Минздрава России посетила ряд объектов социального назначения. Совместно с руководителем Ингушетии Скворцова побывали в Сунженской поликлинике, введённой в эксплуатацию в 2011 году, где ознакомились с деятельностью регистратуры; в отделении лучевой и функциональной диагностики, в отделении рентгенологических и магнитно-резонансных методов исследования Сунженской больницы, местный роддом.

Кроме того, в рамках рабочего визита Вероника Скворцова посетила Республиканский онкодиспансер, строящийся по федеральной целевой программе в селении Плиево Назрановского района. Директор ГУП "Дирекция по реализации ФЦП "СЭР Республики Ингушетия на 2010 - 2016 годы" Башир Толдиев проинформировал, что работы по возведению объекта выполнены на 75%, освоено более 257 млн рублей. Здание планируется сдать в эксплуатацию в конце текущего года.

Федеральный министр выразила готовность оказать содействие в выделении дополнительных средств для приобретения новейшего оборудования для диспенсера.

Также федеральные чиновники побывали и на участке в Альтиевском в Назрани, где завершается строительство детской поликлиники на 300 посещений в смену. Трёхэтажное здание возводится в рамках ФЦП "Юг России" (2008-2013 годы). В настоящее время на данном объекте специалисты заняты малярно-отделочными работами, благоустройством двора, а также прилегающей территории.

В ходе беседы с руководством ГБУ "ЦОМД" Вероника Скворцова высказала готовность всячески помогать в расширении площадей отделения патологии новорождённых.