Поздравительное послание президенту Армении Сержу Саргсяну по случаю его переизбрания на второй срок было направлено в соответствии с государственными традициями Турции. Об этом говорится в заявлении МИД Турции в ответ на запрос агентства АПА.

"Поздравление, направленное уважаемому президенту Сержу Саргсяну в связи с его повторным избранием на пост президента Армении, было сделано в соответствии с нашими государственными традициями. Так же, как ранее, после объявления результатов выборов в других странах, направлялись поздравительные послания", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В заявлении МИД также отмечается, что Турция признала независимость Армении 16 декабря 1991 года: "В рамках международных правил вежливости во взаимной форме могут направляться послания. Будет полезно оценить вопрос в рамках его содержания".

Напомним, что заместитель главы администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов, комментируя ранее информацию о том, что президент Турции Абдулла Гюль направил поздравительное письмо президенту Сержу Саргсяну, заявил: "Если это было, я для начала должен разобраться. Потому, как я понимаю, между Турцией и Арменией нет даже дипломатических отношений. Думаю, что после некоторых уточнений можно будет продемонстрировать определенную позицию. Если было такое поздравление, то это позиция народа Турции, президента Турции".