Таджикистан готов предоставить свою территорию для транзита грузов Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), и в этом вопросе не существует никаких проблем и препятствий. Об этом заявил на брифинге глава департамента информации министерства иностранных дел Таджикистана Давлат Назриев, сообщает "Азия Плюс".

По его словам, в случае обращения какой-либо страны по данному вопросу к властям Таджикистана, оно будет рассматриваться в установленном порядке.

"В настоящее время Королевство Великобритании обратилось к правительству Таджикистана по вопросу транзита своих грузов через территорию Таджикистана. В связи с этим Великобритания представила на рассмотрение таджикской стороны проект соответствующего межправительственного соглашения, который в данный момент находится на рассмотрении соответствующих министерств и ведомств Таджикистана", - отметил Назриев.

Напомним, в конце прошлой неделе был обсужден вопрос использования территории Таджикистана при выводе британских войск из Афганистана на встрече министра транспорта республики Низома Хакимова с послом Великобритании в Робином Орд Смитом.

Как сообщала пресс-служба Минтранса, стороны обсудили вопрос подписания соглашения между правительствами по обеспечению транзита военного имущества и военнослужащих посредством территории Таджикистана, в связи с участием Вооруженных сил Великобритании в международных усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан.

По словам источника, на встрече также обсужден вопрос ускорения подписания соглашения между правительствами двух государств о воздушном сообщении между Таджикистаном и Великобританией.

Ранее, в декабре прошлого года, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания в течение 2013 года выведет из Афганистана 3 тысячи 800 своих военнослужащих - почти половину нынешнего военного контингента.