Проверкой полиции Ставропольского края не подтвердилась информация о краже подростком крупной суммы денег и растрате их на проституток, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МВД России 22 февраля.

Подросток рассказал полиции, что похитил 40 тысяч в магазине "Магнит" Пятигорска, после чего ограбил несколько прохожих и прокутил с друзьями в Георгиевске 150 тысяч рублей. По словам мальчика, деньги были растрачены на отдых с девушками в сауне, гостиницу и катания на такси.

"В ходе состоявшегося интервью ребенок рассказал журналисту о краже более 150 тысяч рублей, а также об оплате интимных услуг. По данному факту была проведена проверка, в ходе которой указанные ребенком факты не подтвердились", - отметили в управлении МВД. Во время опроса полиции мальчик сообщил, что рассказанное им в интервью - это его выдумка и фантазия для повышения своей значимости в глазах взрослых.

Вместе с тем, проверкой полиции выяснилось, что 12-летний мальчик вместе со своим другом 14 лет действительно украли в магазине из кассы более 40 тысяч рублей. После совершенного преступления подростки на такси выехали в станицу Незлобная, где они были задержаны сотрудниками полиции в помещении одного из кафе. Сотрудниками полиции проводятся проверки ряда заведений, в которых мог появиться ребенок.

По решению суда 12-летний подросток был направлен в центр временного содержания в городе Минеральные Воды для прохождения обучения, а также курса реабилитации сроком на 3 года. Персонал центра отзывается о ребенке положительно: аккуратный и вежливый мальчик. В ближайшее время он будет направлен в специальное учебное учреждение.

Полиция объясняет случившееся с ребенком рядом негативных событий, произошедших в его жизни. Родители подростка от воспитания самоустранились, в результате мальчик попал под влияние старшего брата, привлекшегося к уголовной ответственности. В результате в 2010 году он был поставлен на профилактический учет.