В минувшем году в Волгоградской области тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли свыше 500 тыс. жителей региона. Высокий охват населения тестированием на вирус иммунодефицита человека, по мнению специалистов, помогает эффективнее выявлять болезнь и бороться с ее распространением. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном министерстве здравоохранения 22 февраля, вопросы профилактики заболеваемости СПИДом на расширенной коллегии Министерства здравоохранения Волгоградской области обсудили медики, эксперты, представители власти.

По словам медиков, больше всего инфицированных обнаруживается среди городских жителей. В опасную зону по ВИЧ входят Волгоград, Волжский, а также прилегающие к ним Среднеахтубинский и Городищенский районы. При этом самый высокий процент выявляемости - у потребителей инъекционных наркотиков. Врачи с уверенностью говорят - практически каждый второй из тех, кто попал в такую зависимость, оказывается зараженным вирусом СПИДа.

Несмотря на появление современных препаратов, вылечить этот страшный диагноз нельзя, можно лишь облегчить симптомы и продлить жизнь пациентам. С этой целью областное правительство на условиях софинансирования оплатит в этом году приобретение дорогостоящих диагностических тест-систем - они позволяют не только быстро и точно выявлять заболевание, но и отслеживать эффективность терапии. Регион также направит целевую бюджетную поддержку в размере почти 300 тысяч рублей на лечение гепатита у больных ВИЧ-инфекцией.