В 2013 году из областного бюджета на нужды системы образования будет отпущено 12 млрд рублей. Эти средства направляются на строительство и содержание школ, детских садов, профессиональных учебных заведений. Об этом сегодня, 22 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

"Сейчас перед нами остро стоит проблема нехватки мест в детских садах: очередь составляет 7 тысяч человек. К сентябрю мы обеспечим местами всех детей в возрасте от 3 до 7 лет. В этом году у нас откроются 7 новых садов и 2 - после реконструкции. Мы сотрудничаем с частными компаниями по программе строительства садиков в рамках государственно-частного партнерства, а также по программе "Социальные объекты вместо налогов". Считаю, что в этом вопросе нужно работать на перспективу и заранее резервировать земельные участки под строительство школ и садов", - прокомментировал в ходе отчетной коллегии комитета по образованию ситуацию с дошкольными детскими учреждениями губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

По официальным данным, средняя зарплата учителей в 2012 году составила 31 тыс. рублей. В 2013 году она будет проиндексирована. В ближайшее время в регионе появятся 18-20 футбольных полей с искусственным покрытием. "Предлагаю разместить эти поля на школьных стадионах, чтобы в учебное время там занимались школьники, а в остальное время - все, кто любит спорт", - пояснил Дрозденко. И сообщил, что в скором времени в области должно появиться 3 школы-интерната спортивной подготовки.

Кроме того, в Ленобласти ведется подготовка по 55 профессиям начального профессионального образования и 37 специальностям среднего профессионального образования. "У нас два острых вопроса: трудоустройство выпускников и дефицит рабочих рук. Нужно более гибко выстраивать систему взаимодействия с нашими предприятиями, чтобы готовить именно тех специалистов, которые им нужны. Кроме того, считаю необходимым закрепить за предприятиями определенные техникумы", - сказал Александр Дрозденко.

Напомним, в Ленобласти работают 384 общеобразовательных школы (10 из них - вечерние), где учится около 130 тыс. детей. Сформирована сеть из 34 базовых профильных школ, 18 из которых - школы-центры дистанционного обучения. Более 35 тысяч школьников (начальная школа и 5-6 классы) учатся по новым федеральным государственным образовательным стандартам.

В области успешно работает система доставки детей в образовательные учреждения: 230 автобусов ежедневно привозят сельских школьников к месту учебы и отвозят обратно. В 2012 году приобретено 69 школьных автобусов для государственных и муниципальных образовательных учреждений. В 2013 г. будет закуплено 54 новых школьных автобуса и 1 автобус для перевозки школьников-инвалидов.

321 ребенок-инвалид получает образование дистанционно. Каждый ребенок, который находится на надомном обучении, имеет компьютер. Увеличилось количество выпускников-медалистов (272 золотые и 240 серебряные медали). В 2012 году 68 учащихся удостоены премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи.

В Ленинградской области работают 504 дошкольных образовательных учреждений. В их числе - группы кратковременного пребывания; центры социально-игровой поддержки, частные группы присмотра и ухода, группы дошкольной подготовки. За год создано 2452 дополнительных места. В течение года планируется завершить строительство 7 новых зданий дошкольных учреждений на 1340 мест, закончить реконструкцию 2-х зданий на 265 мест, отремонтировать 7 детских садов. Дополнительные места будут созданы и за счет альтернативных форм дошкольного образования.