На очередном заседании городской думы Калуги депутаты выступили с предложениями по нормализации транспортной ситуации в городе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского парламента, особое внимание народные избранники уделили вопросу транспортной ситуации в областном центре. Как считает глава городского самоуправления Александр Иванов, это вопрос давно назрел, а ситуация с транспортными пробками и несанкционированными парковками вызывает справедливое недовольство у калужан.

Ранее была создана рабочая группа, в работе которой приняли активное участие депутаты гордумы. От калужан также поступило немало предложений по вопросам организации платных парковок и мерам по борьбе с пробками.

Председатель комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству Виктор Борсук озвучил предложения депутатов по нормализации транспортной ситуации в городе: подразделениям городской управы поручено подготовить схему дислокации знаков "Остановка запрещена" в центральной части города для обеспечения механизированной уборки улиц, также было принято решение подготовить законодательную инициативу по утверждению тарифа за эвакуацию транспортных средств.

Управлению имущественных отношений было поручено подготовить перечень свободных и находящихся в аренде земельных участков в центральной части города, пригодных для обустройства платных многоярусных парковок, также было предложено наложить мораторий на предоставление земельных участков в центральной части города для любых целей, кроме организации парковок.

Кроме того, городской управе было поручено подготовить предложения по организации платных парковок на центральных улицах города и рассмотреть вопрос по предоставлению владельцам магазинов и других коммерческих организаций прилегающей территории в аренду для строительства и эксплуатации платных парковок.