Депутаты фракции ЛДПР предлагают при обсуждении федерального бюджета на 2014 год не выделять министерствам и ведомствам средства, адекватные сворованным суммам. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 22 февраля в ходе заседания Государственной думы РФ с таким предложением выступил первый замруководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников. "Мы хотим предложить при рассмотрении расходных статей бюджета на следующий финансовый год не выделять адекватно сворованным суммам в те министерства и ведомства суммы, которые были сегодня уже озвучены в СМИ", - сказал парламентарий. "Если воруют, значит, внутренние ресурсы есть, зачем снова выделять на воровство?" - возмущен депутат Госдумы.

Выступая от имени фракции, Овсянников высказал изумление, "когда адвокаты, работающие на защиту одного из предполагаемых воров бюджетных средств, госпожи Васильевой, предлагают следствию отдать вещи, конфискованные во время обыска - домашние: 1,5 тыс. драгоценностей различного номинала - и бриллианты, и золото, и картины на 4 млн долларов". "Это госпожа Васильева на свою зарплату в Минобороне смогла такое купить", - иронизирует он. "Это вызывает изумление и дикость, когда дербанят деньги, выделенные на обороноспособность государства. Это надо ставить к стенке, по моему, безоговорочно", - добавил Овсянников.

Обвиняемая по делу "Оборонсервиса", бывшая глава имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева просит вернуть ей личное имущество, изъятое во время обысков, пишут СМИ. Речь идет о 1,5 тысячи драгоценностей и коллекции из 30 картин на общую сумму около 4 млн долларов. Адвокаты Васильевой планируют подать соответствующее ходатайство в ближайшее время, сообщают издания.