В 2003 году в Смоленске к празднику было приурочено несколько мероприятий. Как сообщает газета "Рабочий путь", 24 сентября на базе Смоленского гуманитарного университета прошел семинар для руководителей туристических фирм области, 25 сентября в городской администрации - "круглый стол", посвященный развитию туризма в Смоленске.

По данным на конец 2002 года в области было зарегистрировано 36 предприятий гостиничного типа. Общее число номеров в них - 1150 (2241 место), в том числе категории "люкс" - 139. Работал 41 туроператор. В 2002 году было принято более 217 тыс. гостей - это почти на 43 тыс. человек больше, чем 2001 году.

Усилия областного департамента по культурной политике и туризму и отдела по туризму Смоленской городской администрации начали приносить свои плоды. Появляются заведения общепита, соответствующие современному уровню, больше стало комфортабельных номеров в гостиницах. Ведется работа над созданием путеводителя по городу Смоленску и сайта городской администрации, который расскажет на русском и английском языках о туристических возможностях города.