Исполняющий обязанности главы Магаданской области Владимир Печеный считает, что серьезное внимание нужно обратить на расселение поселков, которые уже признаны закрывающимися. Как 22 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Магаданской области, об этом Печеный заявил по итогам рабочей поездки в Тенькинский район.

Владимир Печеный подчеркнул, что на встречах с жителями он озвучил предложения по формированию целевой программы внутрирегиональной миграции: "Она будет непосредственно увязана с теми проблемами, которые нужно решать, прежде всего, по сохранению населения области. Надо сделать так, чтобы люди не уезжали из региона, даже из тех поселков, в которых нет условий для нормальной жизни".

Исполняющий обязанности главы региона отметил, что программа будет основываться на федеральном законодательстве, которое требуется изменить, чтобы средства федерального бюджета, предусмотренные на расселение закрывающихся поселков можно было использовать, в том числе, и для переселения внутри региона. "Как показали встречи, многие жители не мыслят своей жизни без Магаданской области. У них здесь семьи, дети, они хотят здесь жить и работать. Это очень радует. Поэтому мы приложим максимум усилий для того, чтобы внести соответствующие изменения в федеральный закон и в рамках нашей областной программы предусмотреть финансирование", - подчеркнул Печеный.