Президент Словакии Иван Гашпарович отмечает важность подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом он заявил на совместном брифинге с президентом Украины Виктором Януковичем и главой польского государства Брониславом Коморовским в г.Висла (Польша), передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нам также важно, чтобы это соглашение было подписано. Потому что в ином случае может наступить период стагнации и замораживания. Поэтому мы с радостью пообещали господину президенту помощь, но конечно в условиях, когда Украина в как можно большем объеме выполнит те условия, которые выдвигает перед ней Европейский союз", - сказал Гашпарович. В свою очередь, Коморовский подчеркнул, что Польша готова помогать Украине на пути евроинтеграции. "Мы встречаемся в момент, когда решается судьба огромных усилий, которые предпринимала Украина, связанных с проведением переговоров и парафированием соглашения об ассоциации. Это также эффект личного участия и работы господина президента Януковича. Мы хотим таким образом помочь Украине получить этот финальный, желаемый результат, каковым будет подписание и ратификация соглашения об ассоциации, собственно во время саммита в ноябре в Вильнюсе", - отметил президент Польши.

Президент Украины Виктор Янукович 16 февраля в интервью аналитическому журналу "Украина и мир. Глобальная повестка дня 2013" заявил: "Считаю, что на сегодня есть достаточный уровень политической воли с обеих сторон для того, чтобы завершить этот процесс в запланированные сроки. Переход отношений с ЕС в качественно новый формат политической ассоциации и экономической интеграции является важным этапом на пути дальнейшей полномасштабной интеграции Украины в Европейский союз".