Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что прошедшие 18 февраля президентские выборы в Армении не оправдали ожидания. На своей странице в Tweeter Бильтд, ссылаясь на заявление Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по расширению и политике соседства Штефана Фюле, написал: "Считаю, будет честно сказать, что качество президентских выборов в Армении было гораздо ниже, чем ожидалось".

Министерство иностранных дел Армении прокомментировало сообщение Карла Бильдта, указав на положительные оценки Кэтрин Эштон и Штефана Фюле от имени ЕС, Госдепа США, Международного экспертного центра избирательных систем (ICES), наблюдательских миссий Европарламента, ПАСЕ и многих других наблюдателей, которые приветствовали достигнутый во время президентских выборов прогресс. "У Карла Бильдта были другие ожидания. Какие еще ожидания могли быть? Бильдту, кажется, не хватает хороших советников по Армении, и поэтому качество информации, которой он обладает, разочаровывает", - говорится в записи на странице МИД в Tweeter.

Между тем, комментируя уже реакцию внешнеполитического ведомства на его заявление, Бильдт заявил радио "Свобода", что, делая свое замечание, опирался именно на отчеты международных наблюдателей. "Я ожидал, что власти Армении проведут лучшие выборы и, ознакомившись с отчетами международных наблюдателей, был разочарован. Считаю, что правительство Армении должно учесть то, что сказано в докладах разных наблюдательских миссий. Эти замечания не должны быть игнорированы, поскольку демократические критерии для Евросоюза очень важны", - сказал глава МИД Швеции.