По предложению Минюста России Ставропольский край определён пилотным регионом для разработки и внедрения системы "Электронный ЗАГС", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом комитете по массовым коммуникациям 21 февраля.

Проект реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011-2020 годы)". В результате реализации проекта в крае должна быть сформирована полная электронная база данных актов гражданского состояния и появится возможность организации межведомственного электронного документооборота при предоставлении государственных услуг.

В 2012 году уже началась реорганизация органов ЗАГС края, которая, помимо прочего, направлена на достижение более высокого уровня технического сопровождения и информационной безопасности во всех структурных подразделениях управления.

Для совершенствования процедур предоставления государственных услуг проведена модернизация официального сайта органов ЗАГС Ставропольского края, что позволило реализовать интерактивные сервисы: "Интернет-приёмная", "Вопросы-ответы", "Заполнить заявление" и повысило функциональность сайта, а также его посещаемость более чем в 2 раза с 900 до 2000 пользователей в месяц.