В Ставрополе за три месяца число обращений граждан в многофункциональные центры выросло в пять раз. Об этом сообщил вице-премьер Ставропольского края Андрей Бурзак 21 февраля на заседании рабочей группы по повышению доступности предоставления государственных и муниципальных услуг, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья. Зампред краевого правительства отметил рост востребованности оказываемых многофункциональными центрами услуг среди населения края в разы.

Согласно графику создания новых и развития действующих МФЦ на Ставрополье, на территории края откроется 376 окон центров, включая удаленные точки доступа к их услугам в каждом поселении. С этой целью ведутся переговоры с Северо-Кавказским банком Сбербанка РФ и с ФГУП "Почта России", которые могут предоставить свои помещения под организацию филиалов многофункциональных центров.

С учетом того, что в краевом бюджете на создание МФЦ предусмотрено 340 млн рублей, потребуется дополнительное финансирование в объеме 540 млн рублей. Однако эти базовые параметры финансирования могут меняться в зависимости от того, выберут ли муниципалитеты уже существующие здания под реконструкцию или выберут вариант строительства нового здания с помощью быстровозводимых конструкций.

Отмечалось также, что предоставление ряда услуг затруднено в МФЦ ввиду объективных причин. В частности, есть проблема с предоставлением информации о диагнозах и выписок из истории болезни, поскольку эта информация не подлежит разглашению.

Напомним, руководством страны поставлена задача обеспечить к 2015 году доступ не менее 90% граждан к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" по месту их пребывания. При этом губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков поручил завершить эту работу к 2014 году. К сегодняшнему дню на Ставрополье завершено создание восьми МФЦ. Еще столько же планируется открыть до конца текущего года.