Итоги социально-экономического развития Калуги в 2012 году обсуждались сегодня, 21 февраля, на заседании администрации города, регионального кабинета министров и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, глава администрации Калуги Николай Полежаев в своем отчетном докладе отметил, что в минувшем году в столице региона сохранилась положительная динамика роста.

Объем производства продукции по крупным и средним предприятиям города вырос более чем на 25% к уровню 2011 года и составил 250 миллиардов рублей. По объему промышленного производства на душу населения (730 тысяч рублей) Калуга вышла на первое место среди региональных центров Центрального Федерального Округа. Удельный вес города в общем объеме производства промышленной продукции в области составил 61%, сообщил Полежаев.

Сохранилась инвестиционная активность калужских предприятий, заявил он. В развитие экономики и социальной сферы за 9 месяцев прошлого года ими инвестировано свыше 20 миллиардов рублей, что на 24,5% больше, чем в 2011 году. Объем доходов городской казны за отчетный период превысил 7,6 миллиарда рублей. Реальная заработная плата в средних и крупных организациях города превысила 30 тысяч рублей. По этому показателю Калуга находится в лидерах среди городов ЦФО.

В прошлом году введено в эксплуатацию более 220 тысяч квадратных метров жилья - в том числе 33 многоквартирных и 166 индивидуальных жилых домов. На капитальный ремонт жилфонда потрачено около 100 миллионов рублей. Одной из главных задач на ближайшие годы является ликвидация аварийного жилищного фонда. Цена вопроса - 2,7 миллиардов рублей. Планируется, что к концу 2019 года аварийный жилой фонд в Калуге перестанет существовать.

В 2012 году в городе приведены в нормативное состояние 53 дороги и 34 тротуара, отремонтировано 488 дворовых территорий и междворовых проездов, а также 23 детские и спортивные площадки. В планах этого года - отремонтировать 10% всех дорог и тротуаров, благоустроить не менее 200 дворов и 250 проездов.

В настоящее время ведется подготовка к 650-летию основания города. К этой дате должна появиться новая набережная на Оке. Предстоит также реализовать ряд проектов по строительству социальных объектов и жилья, переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда.