Государственная дума РФ и Верховная Рада намерены 25 июня провести в Москве совместную конференцию по вопросам российско-украинских отношений на своевременном этапе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 февраля об этом сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР). Предполагается, что конференция пройдет в МГИМО, среди приглашенных - спикер украинского парламента Владимир Рыбак.

Слуцкий напомнил, что в конце 2012 года после выборов в Верховную Раду группа депутатов нового созыва парламента Украины, известных ученых и политологов направила в адрес руководства Госдумы обращение о проведении открытых парламентских слушаний по решению проблем в отношениях между двумя странами.

Глава комитета Госдумы назвал украинское направление одним из самых приоритетных в межпарламентской деятельности Госдумы на пространстве СНГ. Он уточнил, что 26 февраля в Москву со своим первым зарубежным визитом пребывает спикер Верховной Рады Владимир Рыбак, в конце апреля пройдет Большая российско-украинская парламентская комиссия, где будут обсуждаться вопросы сотрудничества в космической и атомной сферах, а в конце года возможно проведение совместного заседания профильных комитетов российского и украинского парламентов. "Работать нужно со всеми политическими силами в Верховной Раде. Парламентская дипломатия проходит зачастую там, где не проходит дипломатия официальная", - заключил Слуцкий.