В Туве составили рейтинг школ по количеству поступивших в вузы выпускников. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве республики, в рейтинг включили 142 школы. Верхние строчки рейтинга традиционно занимают школы столицы республики Кызыла, "однако за последние годы столичную систему общего образования серьезно потеснили по этому показателю сельские школы", - уточнили в пресс-службе правительства.

В частности, в первой десятке лидеров рейтинга за 2012 год четыре места принадлежит им - это школы сел Кызыл-Арыг и Шуурмак, а также двух районных центров - поселков Каа-Хем и Хову-Аксы, чьи воспитанники тоже показали высокий уровень поступления в учебные заведения профобразования, от 85 до 100% прошлогоднего выпуска.

По мнению ряда экспертов, коэффициент "поступаемости" выпускников, хоть и не входит в число официальных критериев оценки качества школьного обучения, позволяет сделать некоторые выводы. Вызывает интерес, в частности, тот факт, что в лидирующей "десятке" оказались главным образом малокомплектные школы, либо школы с малокомплектными выпускными классами. Общая численность выпуска, к примеру, в гослицее, возглавляющем рейтинг, составила всего 37 человек. "Другими словами, статистика успешных поступлений явно расходится с генеральным курсом государственной системы образования на постепенное избавление от малокомплектных школ, как высокозатратных и малоэффективных для бюджета", - говорится в сообщении пресс-службы.

В Минобразования Тувы рейтинг предполагается использовать как рабочий документ для анализа качества учебного процесса в школах-аутсайдерах. Кроме того, на уровне республиканской политики в сфере школьного образования он достаточно отчетливо обозначил сложившийся дисбаланс в спросе на высшее и среднее профессиональное образование - он не отвечает приоритетам развития республики, которая все больше нуждается в квалифицированных рабочих, нежели в "белых воротничках", отметили в пресс-службе.

Из 3592 выпускников общеобразовательных школ Тувы 2353 человека стали в 2012 году студентами высших учебных заведений страны. Доля поступивших в вузы выпускников составила 66 % от общей численности получивших аттестаты. Средние специальные учебные заведения выбрали для продолжения образования 840 вчерашних школьников, или 23 %.