Основными партнерами Таджикистана по экспорту товаров являются Турция, Афганистан, Китай, Иран, Россия и Казахстан. Как сообщает "Авеста" со ссылкой на Агентство по статистике страны, в экспорте товаров на долю Турции приходится 37% от общего объема экспорта.

Этот показатель с Китаем составляет 16,9%. В эти страны, в основном экспортируются товары цветной металлургии, в частности, первичный алюминий и хлопок-волокно.

Всего, в январе этого года сумма экспорта товаров в Турцию составила более $46,7 млн., в то время, когда сумма импорта за указанный период составил $10,3 млн.

Таким образом, значительное превышение экспорта над импортом в торговых операциях с Турцией составляет $36,4 млн. Необходимо отметить, что за указанный период товарооборот между двумя странами составил более $57,1 млн. Этот показатель по сравнению с показателями аналогичного периода 2011 года увеличился на 20,8%.

Однако, в общем объеме товарооборота с зарубежными странами первую строчку занимает Россия. Товарооборот между Таджикистаном и Россией в январе составил более $66,1 млн.

В список основных экспортируемых товаров за рубеж входят: первичный алюминий, хлопок-волокно, драгоценные металлы и сухофрукты.

Импорт товаров в Таджикистан осуществлялся из России - 20% от общего объема импорта, Казахстана - 17,4%, Китая - 14,6%.

В январе этого года сумма экспорта товаров составила $126,4 млн, а импорт сложился в размере $308,1 млн.