В Приморском районе Санкт-Петербурга за мошенничество осуждена заместитель главы муниципального образования "Черная речка" Нина Ракитина. Об этом сегодня, 21 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Судом установлено, что Нина Ракитина будучи заместителем главы муниципального образования "Черная речка" и по решению Общего собрания участников Председателем правления, членом контрольно-ревизионной комиссии зарегистрированной некоммерческой организации - Местного общественного фонда Приморского района Санкт-Петербурга "Дети одиноких матерей", вопреки интересам Фонда, от его имени подала в Центр, заявку на предоставление субсидий.

Заявка содержала заведомо ложные сведения о якобы имеющемся в штате Фонда 25 человек. В документе имелась подпись главного бухгалтера Людмилы Симоновой и подпись, выполненную не последней. В результате Ракитина получила право на возмещение со стороны Центра части затрат на заработную плату с учетом начислений на выплату по оплате труда в отношений 25 рабочих мест в размере 478 140 рублей 25 копеек, которые получила и распорядилась по своему усмотрению.

Следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") - хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Мера пресечения у обвиняемой Нины Ракитиной избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств обвиняемой, в целях восстановления справедливости и учитывая то, что указанное преступление совершенно сотрудником муниципального образования, тем самым подорван авторитет и причинен ущерб государству, суд назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Нина Ракитина была незамедлительно взята под стражу в зале суда.