В Ставропольском крае в суд направлено уголовное дело в отношении женщины, получившей пособия и материнский капитал на вымышленных детей, сообщили корреспондентуИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края 21 февраля.

Следствием установлено, что в мае 2011 года женщина за 20 тыс. рублей приобрела подложное свидетельство о рождении дочери. В октябре женщина обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ по Предгорному району и получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в размере 365 698 рублей.

Позже с тем же подложным документом женщина обратилась в управление труда и социальной защиты населения с заявления о выплате ей пособий на ребенка. В результате женщине было выплачено единовременное пособие при рождении ребенка в размере 11 703 рубля, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 81 838 рублей, и ежемесячных пособий на ребенка в размере 5 400 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба), ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.