Начальник отделения по работе с гражданами Оренбургского областного военкомата Алексей Сухоруков считает неактуальным для Оренбуржья обсуждение темы по поводу службы в армии студентов, обучающихся на военной кафедре, передаёт 21 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил представитель военкомата, ранее в регионе военные кафедры работали в Оренбургском педуниверситете, Оренбургском аграрном университете, Оренбургской медакадемии. После завершения учёбы (пятого курса) студентов отправляли на двух-трёхмесячные сборы в лагеря, где молодые люди принимали присягу и на практике применяли знания, полученные на военной кафедре. После сборов следовало присвоение звания лейтенанта запаса.

Сейчас, как отметил Сухоруков, "море заштатных офицеров", поскольку в армии идут сокращения офицерского состава. С другой стороны, он подчеркнул, что стране необходимо готовить резерв.

Напомним, что студентов, обучающихся на военной кафедре, три года подряд предлагают отправлять в армию на три месяца. С такой инициативой выступила группа ректоров вузов, пишут 21 февраля "Ведомости". Отмечается, что студенты будут проводить непосредственно в частях три летних месяца каждый из трёх лет обучения, остальные три месяца (сейчас срок службы составляет один год) предлагается засчитывать в счёт обучения этих студентов на военной кафедре. "Служить такие солдаты будут рядом с домом в частях, где эксплуатируется техника по специальности их обучения: т. е., к примеру, будущие конструкторы гусеничных машин будут служить в танковых частях, а будущие авиаинженеры - в авиационных частях. Чтобы студенты совсем не остались без каникул, срок обучения бакалавра может быть увеличен с нынешних 4 до 4,5 года", - отмечает издание.