21 февраля в район города Еманжелинска Челябинской области отправилась совместная экспедиция сотрудников Челябинского госуниверситета и Российской академии наук. Ученые намерены найти осколки метеорита, а также призвать местных жителей доверить найденные космические камни науке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЧелГУ. Они опасаются, что у челябинцев может не остаться ничего, кроме памяти о метеорите.

В состав экспедиции вошли заведующий кафедрой теоретической физики ЧелГУ Александр Дудоров, доцент кафедры астрофизик Сергей Замоздра, а также заместитель заведующего лабораторией метеоритики института геохимии и аналитической химии российской академии наук Дмитрий Бадюков, который прилетел в Челябинск накануне.

"Наша миссия - попытаться донести до общественности, что если будет продолжаться такой хищнический сбор метеоритов, то это приведет к распылению его массы и потере ценнейшего научного материала. Также мы хотим скоординировать работы всех ученых, которые приехали в Челябинск и привезти метеорит, чтобы исследовать его в нашем институте", - рассказал Дмитрий Балюков.

В пресс-службе ЧелГУ отмечают, что уже достоверно известно: болид долетел до земли и по Челябинской области разбросано множество осколков метеорита. Один из них, всего в несколько миллиметров оказался и в руках астрофизиков ЧелГУ. Чтобы определить, что камень космического происхождения, достаточно опытного взгляда, считают в университете.

"Для неземных пород характерно присутствие металла. Если приглядеться, мы увидим, что есть прожилки, крупинки металла. Метеорит, когда летит в атмосфере, сильно нагревается, внешняя корочка плавится и сдувается. Вот, вы видите, что у него внешняя часть черная, а внутренняя - белая. Черненькое - это как раз плавленая кора. Такие явления возможны только у метеоритов", - пояснил столичный ученый. Однако метеорит все равно требует лабораторных исследований, чтобы определить его состав и разновидность, которых более 70.

"Чтобы обогатиться, не обязательно продавать метеорит. Российская академия наук также вознаграждает своих дарителей. Кроме того, их имена обязательно заносятся в картотеку и входят в историю. А экспонат будет храниться в национальной коллекции метеоритов, которой уже 200 лет. Предполагаемые метеориты можно передать ученым Челябинского государственного университета, которые затем отправят ценный экспонат в Москву. Обращаться по телефону 799-71-93", - информирует пресс-служба ЧелГУ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, жители Еманжелинска и близлежащих населенных пунктов рассказывали, что после падения метеорита обнаружили на снегу камни, которые были еще теплыми. Среди местных жителей начался ажиотаж, предполагаемые осколки метеорита искали, собирали, и пытались продать через интернет. Продавцами космических камней уже заинтересовалась полиция, предполагаемые метеориты отправляют на экспертизу.