В торговом комплексе в центре Санкт-Петербурга сотрудники полиции задержали злоумышленника, который несколько дней назад в офисе сотовой компании совершил дерзкий разбой в отношении менеджера и тяжело ранил его ножом. Об этом сегодня, 21 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как рассказали в пресс-службе, 14 февраля 2013 года в помещение офиса одной из сотовых компаний на Народной улице, 11, зашел неизвестный и под угрозой ножа потребовал у работника павильона отдать ему денежные средства и имущество компании. Несмотря на то, что менеджер отдал требуемые вещи, преступник умышленно нанес ему не менее 20 ножевых ударов в область грудной клетки, в голову и шею. Потерпевший в тяжелом состоянии был госпитализирован в Александровскую больницу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 с. 162 УК РФ ("Разбой").

Информация о данном происшествии и приметы преступника были переданы всем наружным нарядам полиции Санкт-Петербурга. 18 февраля 2013 года в полицию позвонили из службы безопасности торгового центра "Галерея". Сотрудники охраны сообщили, что в одном из помещений 1-го этажа на территории торгового центра находится человек, который по приметам похож на разыскиваемого преступника.

Для проверки данной информации на место был немедленно направлен наряд группы задержания вневедомственной охраны по Центральному району. При виде сотрудников полиции гражданин, на которого указали охранники торгового центра, попытался скрыться. При задержании он оказал активное сопротивление, но был задержан и доставлен в отдел полиции.

Задержанным оказался 27-летний гражданин, ранее уже неоднократно судимый за разбои. Он изобличен в совершении указанного разбоя в салоне сотовой связи, и задержан на основании статьи 91 УПК РФ.