Депутат Государственной думы РФ от ЛДПР Михаил Дегтярев предлагает ввести три уровня знания русского языка для мигрантов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 февраля, согласно внесенному им в Госдуму законопроекту, вводится три уровня знания русского языка (базовый, первый и второй) и ставится в зависимость от прохождения иностранцами испытаний получение любого разрешения на работу, вида на жительства или гражданства.

В настоящее время 1300 слов русского языка обязаны знать только вступающие в гражданство России. Эти же требования в декабре 2012 установлены и для трудовых мигрантов, которые работают в сфере ЖКХ и бытового обслуживания, напоминает Дегтярев.

Согласно законопроекту для получения разрешения на работу иностранец должен показать базовый уровень владения русским языком (это 1300 слов и умение элементарно объясниться на бытовом уровне) и как минимум на "удовлетворительно" сдать дополнительный госэкзамен на знание истории и культуры России и основ Конституции РФ. Если разрешение касается временного проживания, то для его получения необходимо показать знания языка первого уровня (это 2300 слов и умение прочитать небольшой текст в газете), а также на "удовлетворительно" сдать госэкзамен на знание истории и культуры России и Конституции РФ.

Для приобретения вида на жительство или российского гражданства иностранец должен владеть русским языком не ниже второго уровня (10 тыс. слов и уметь писать планы, тезисы и конспекты, а также читать художественные и публицистические тексты). И как минимум на "хорошо" сдать государственный экзамен на знание истории и культуры России и Конституции РФ.

По мнению Дегтярева, "неспособность и нежелание иностранцев адаптироваться к условиям новой для себя социальной среды вызывают у коренных жителей России, в основном у русских, недовольство, следствием которого становятся межнациональные и межрелигиозные конфликты".