Делегации Швеции и Польши во главе с главами внешнеполитических ведомств этих стран Карлом Бильдтом и Радославом Сикорским, находившиеся накануне с визитом в Кишиневе, посетили с неофициальным визитом и Приднестровскую Молдавскую Республику. Как сообщили 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, польская и шведская делегации посетили Военно-исторический мемориальный комплекс и Историко-археологический комплекс "Бендерская крепость".

Иностранные дипломат возложили цветы к памятной плите, посвященной солдатам и офицерам армии шведского короля Карла ХII, и к центральному кресту, воздвигнутому в память о всех погребенных здесь воинах. Делегации также посетили часовню и музей 55-го подольского пехотного полка. После экскурсии по Бендерской крепости гости ознакомились с экспонатами выставки шведской Королевской оружейной палаты, недавнее открытие которой было приурочено к "300-летию пребывания" короля Швеции Карла ХII в Бендерах, куда он бежал после победы русской армии над шведами под Полтавой в 1709 году. Как отмечается, министры иностранных дел двух государств "были впечатлены отношением приднестровцев к сохранению своего культурного наследия, а также осуществленной работой по восстановлению исторических памятников".

По словам заместителя министра иностранных дел ПМР Виталия Игнатьева, цель визита иностранных делегаций - "знакомство с Приднестровьем напрямую, без посредников". "Высокие гости изъявили желание посетить Бендерскую крепость - это часть общеевропейского культурно-исторического наследия", - заявил Игнатьев. Дипломат считает, что такие визиты - хорошая практика для Приднестровья. "Это культурная дипломатия в действии. Будем рады, если такие делегации будут посещать республику, знакомиться с ее историей, узнавать информацию о текущей ситуации напрямую", - заключил он.

ИА REGNUM напоминает, что в начале февраля в Молдавии и Приднестровье состоялись мероприятия, посвященные четырехлетнему пребыванию в 1709-1713 гг. в Бендерах и Варнице шведского короля Карла XII, бежавшего туда после победы русской армии над шведами под Полтавой в 1709 году. Открывшаяся в Национальном музее археологии и истории Молдавии выставка, как и весь "научно-культурный проект" носит название "Когда Швецией правили из Молдавии". Также в Кишиневе состоялась научная конференция, посвященная данному периоду "пребывания шведов в Молдавии". В свою очередь в приднестровском городе Бендеры состоялось открытие выставки шведской Королевской оружейной палаты, а также презентация и специальное гашение почтовой марки Приднестровья, посвященной "300-летию пребывания" короля Карла XII в Бендерах. При этом в Тирасполе посол Швеции в Молдавии Ингрид Терсман говорила о "шведском присутствии на приднестровской земле". Стоит отметить, что Молдавское княжество, в которое входили и Бендеры, к моменту, когда Карл XII "правил" оттуда Швецией, уже почти 2 века находилось под властью Османской империи, а Бендерская крепость была построена в XVI веке по указанию турецкого султана Сулеймана Великолепного. Более того, Бендеры и окрестные поселения были аннексированы Турцией у своего молдавского вассала, и составили райю - т.е. территорию, напрямую подчиненную турецкой администрации.