ОБСЕ призывает Молдавию и Приднестровье сохранить динамику в процессе урегулирования конфликта. Как сообщили в пресс-службе ОБСЕ, об этом заявил в ходе переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию, которые завершились 19 февраля в украинском городе Львов, специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по конфликтам Андрей Дещица, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня мы сделали шаги вперед в обсуждении проблем, важных как для Кишинева, так и для Тирасполя, и путей их решения. Сейчас от всех нас, участвующих в процессе, - посредников и наблюдателей, но больше всего от двух сторон, - зависит ускорение темпов прогресса", - заявил Дещица. Он подчеркнул негативное влияние конфликта на жизни людей и необходимость продвижения вперед. "Мы можем приблизиться к устойчивому политическому урегулированию только путем продвижения вперед в тех областях, где достижение соглашения реально возможно, как то вопросы свободы передвижения, которые интенсивно обсуждались в течение последних недель", - отметил Дещица. "Я призываю обе стороны воздержаться от принятия каких-либо мер, которые могли бы ухудшить атмосферу, в то время как мы прорабатываем сложные детали стоящих перед нами вопросов", - добавил дипломат.

Дещица сообщил, что следующая встреча в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) будет проведена в мае в Одессе. Он также вновь подтвердил готовность действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Украины Леонида Кожары организовать встречу между лидерами Молдавии и Приднестровья в этом году. "Я призываю к регулярным прямым контактам между сторонами, как на политическом, так и на экспертном уровнях. Украинское председательство и Миссия ОБСЕ в Молдавии готовы содействовать проведению таких встреч", - заявил Дещица.

На состоявшейся во Львове пресс-конференции по итогам встречи глава МИД ПМР Нина Штански выразила надежду, что молдавско-приднестровское протокольное соглашение, касающееся свободы передвижения людей и грузов, будет подписано до ближайшей встречи в формате "5+2" в Одессе. В то же время, по ее словам, неурегулированными по-прежнему остаются ряд аспектов, в частности касающихся нейтральных номерных знаков для приднестровских автомобилей, гарантий неиспользования в военных целях моста через Днестр у сел Бычок и Гура Быкулуй, а также вопроса о свободе передвижения для проживающих в Приднестровье граждан России и Украины (С 2009 года таможенные органы Молдавии требуют от граждан ПМР, обладающих гражданством России и Украины, наличия вида на жительство при перемещении по территории Молдавии, а в случае его отсутствия изымают паспорта и привлекают приднестровцев к административной ответственности. В ответ на обращение приднестровской стороны в МИД России по данному поводу заявили, что располагают информацией о подобных случаях, и пообещали тщательно разбираться со всеми случаями жалоб граждан РФ на ущемление их прав. Однако преследование российских и украинских граждан молдавскими властями продолжается до сих пор - прим. ИА REGNUM).