Как уже сообщалось, вчера при поддержке ряда общественных формирований, депутат Барнаульской городской Думы Екатерина Абрамова приняла решение о создании "Горячей линии". С сегодняшнего дня, позвонив по тел. (3852) 75-73-95, можно поделиться своим наблюдениями о пережитом во время катаклизма, услышать, что делать в таком случае. На линии дежурит профессиональный психолог.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Е. Абрамовой, за 10 часов работы оператор приняла около 1000 звонков. Первые сообщения поступили сразу же после первого толчка, и не смолкали ни на секунду.

Каждый час оператор принимает до 100 звонков не только от жителей Барнаула и районов края, но даже из Новосибирска, Кемерово, Абакана, других регионов Сибири, а также из Казахстана.

Сейчас это один из немногочисленных телефонов, по которому можно получить последнюю информацию. Людей волнует, прежде всего, информация, будут ли еще толчки и чем они грозят.

По словам психолога "горячей линии", среди населения растут панические настроения, так как многие просто не верят официальным сообщениям, а скорее прислушиваются к знакомым, соседям, которые распространяют слухи о грозящем 6-ти бальном повторе. Ситуация усугубляется еще и тем, что некоторые школы распустили детей по домам, и родители, естественно, волнуются за них.

По телефону "горячей линии" многие обращались к депутату с просьбой напечатать инструкцию, которая позволит точно знать, как себя вести в экстремальной ситуации.

Такие листовки решено изготовить, и привлечь добровольцев для их раздачи в наиболее людных местах города.