В Амурской области на базе завода "Кранспецбурмаш" может быть создан сервисно-дилерский центр по продажам, обслуживанию и ремонту техники "БелАЗ". Как 21 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом заявил глава региона Олег Кожемяко, посетивший Шимановский машиностроительный завод "Кранспецбурмаш".

"Мы планируем выйти с предложением к руководству Белоруссии о создании на территории Амурской области сервисно-дилерского центра по продажам, обслуживанию и ремонту "БелАЗов". На заводе есть корпуса, где могли бы разместиться базовые центры этой техники. Большегрузные самосвалы работают не только в Приамурье, но и в Якутии, и в Еврейской автономной области. Ближайший центр их техобслуживания находится в Новосибирске. Группа компаний "Петропавловск" приобрела 25 единиц этой техники, у компании "Митчелл" их 100. Впереди разработка Гаринского месторождения. Перспективы развития нашей области лежат, в том числе, в развитии недропользования. "БелАЗы" - самая приемлемая техника. Необходимо создать условия качественного и быстрого обслуживания в случае их поломки", - считает глава региона.

На заводе "Кранспецбурмаш" уже собираются комбайны "Палессе", поставляемые из Белоруссии, отлажена сборка тракторов МТЗ 3522, с этого года планируется приступить к крупноузловой сборке тракторов МТЗ 80. Будут созданы 10 мобильных сервисных бригад по их обслуживанию, и сервисные центры в Завитинске и Шимановске.

"К энергонасыщенным тракторам в ближайшее время придут первые шесть посевных и почвообрабатывающих комплексов. Думаю, со временем, частично посевные комплексы могли бы делать, например, на заводе "Прогресс"", - поделился планами Олег Кожемяко.

В рамках создания мощного машиностроительного комплекса, где будут выпускать не только сельскохозяйственную технику и машины для карьерных работ, в Шимановске планируется создать школу с учебными классами по обучению машинистов и автомехаников для техники, собираемой заводом, а также подготовить общежитие, в котором будут проживать специалисты из Белоруссии. Сегодня объём предприятия - 900 млн рублей. Создание комплекса позволит увеличить объёмы в среднем в два раза.